Accessibility links

Глава Ингушетии запретил жителям региона селиться рядом с историческими объектами


Выселение всех семей с территорий, прилегающих к башенным комплексам - такую задачу поставил глава Ингушетии перед новым Минкультуры республики. «Рядом с башнями жить нельзя никому. Все гостиницы семейного типа должны располагаться в самих населенных пунктах», - заявил Юнус-Бек Евкуров на встрече с руководителем Минкультуры Марет Газдиевой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Глава Ингушетии назвал в числе первоочередных задач, помимо надзора за реставрационными работами, задачу по наведению порядка на территориях, прилегающих к башенным комплексам. Параллельно необходимо заниматься подготовкой и обучением подрастающего поколения народным промыслам, уже сейчас начинать готовить кадры для будущих объектов культуры, которые находятся на стадии строительства. Кроме того, Евкуров поручил участникам совещания заняться проектом реставрации Назрановской крепости, и отметил, что на все работы должно уйти не более трех лет.

Архитектура Ингушетии известна во всем мире своими знаменитыми фамильными башенными комплексами, расположенными на высоких гребнях скал в горной части республики. Наиболее известным из них является средневековый замковый комплекс «Вовнушки» - уникальный памятник архитектуры XII-XVIII веков. По данным археологов и исследователей, этот башенный комплекс, равно как и другие, играл и сторожевую роль в охране маршрута «Великого шелкового пути».

XS
SM
MD
LG