Accessibility links

Рауль Кастро потребовал от США вернуть территорию базы ВМФ в Гуантанамо


Глава Кубы Рауль Кастро потребовал от США в рамках процесса нормализации отношений между двумя странами возвращение Гаване территории американской военной базы в Гуантанамо. Рауль Кастро также призвал Вашингтон снять торговое эмбарго и убрать Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм.

Кубинский руководитель заявил об этом накануне на саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств в Коста-Рике. «Восстановление дипломатических отношений - это начало процесса нормализации двусторонних контактов, но нормализация окажется невозможной, пока существует блокада, пока нам не вернули незаконно оккупированную территорию», - заявил Рауль Кастро.

17 декабря Кастро и президент Обама объявили о намерении положить конец полувековой вражде и постепенно восстановить дипломатические связи. На прошлой неделе в Гавану прибыла делегация американского Конгресса - для переговоров об открытии посольств в столицах двух государств. Участок, на которой в Гуантанамо размещена американская военная база, был отдан Вашингтону в аренду в 1903 году тогдашними властями Кубы, отмечает «Би-би-си».

XS
SM
MD
LG