Accessibility links

Депутаты ПАСЕ вступились за арестованных в Грузии соратников Саакашвили


Группа депутатов ПАСЕ, которые представляют различные политические группы, подписала заявление, призывающее руководство Грузии не злоупотреблять применением предварительного заключения в отношении бывших представителей власти страны – членов партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

Заявление под названием «Злоупотребление применением предварительного заключения в Грузии» подписали 30 представителей стран-участниц СЕ. «Почти все руководство бывшей правящей партии было арестовано, уголовно преследуется или находится под следствием. Среди них один из лидеров ЕНД и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, экс-глава избирательного штаба ЕНД на местных выборах, который был арестован в июне 2014 года, за несколько дней до второго тура и помещен в предварительное заключение, что вызвало острую критику», - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что по запросу правительства Грузии, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) опубликовало отчет о мониторинге 327 судебных разбирательств в отношении 14 бывших официальных лиц и политических деятелей после смены власти в Грузии в 2012 году. Среди прочих, одной из основных проблем в отчете названо «продолжительное и необоснованное использование предварительного заключения».

«Мы, нижеподписавшиеся члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы, призываем грузинские власти, решить проблемы, перечисленные в этих документах, в частности, проблему предварительного заключения политических фигур», - сказано в заявлении, которое приводит агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG