Accessibility links

В Петербурге вспоминали жертв зачистки в чеченском поселке Новые Алды


В Петербурге гакануне вспоминали жертв трагедии в чеченском поселке Новые Алды, произошедшей 15 лет назад. 5 февраля 2000 года не менее 56-и жителей поселка были убиты в ходе спецоперации - так называемой зачистки, проведенной российскими силовыми структурами при участии петербургского ОМОНа. Многие дома были разграблены и сожжены.

Как передает Радио Свобода, в Петербурге активисты партии «Яблоко» зажгли свечи у Соловецкого камня на Троицкой площади. В офисе партии прошел памятный вечер, на котором было принято новое обращение «Яблока» к генеральному прокурору России. Такое же обращение с призывом провести расследование преступления в поселке Новые Алды лидер оппозиционной партии Сергей Митрохин направил президенту Владимиру Путину.

В документе говорится о необходимости наказать виновных в трагедии. «Мы убеждены, что выявление и наказание виновных в преступлениях, совершенных в Чеченской Республике во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов - обязательное условие на пути к установлению мира и спокойствия на российском Северном Кавказе», - пишет Митрохин.
Партия «Яблоко» призвала Путина взять расследование под личный контроль.

XS
SM
MD
LG