Accessibility links

В Мюнхене открывается международная конференция по безопасности


В Мюнхене сегодня, 6 февраля, открывается международная конференция по вопросам политики безопасности. Это уже 51-й подобный форум. Среди участников встречи - 20 глав государств и правительств, десятки министров иностранных дел и обороны, эксперты. Одной из основных тем обсуждения станет конфликт на востоке Украины, унесший, по последним оценкам ООН, жизни примерно 5400 человек.

Второй день конференции будет целиком посвящен вопросам европейской безопасности. Главные докладчики по этой теме - канцлер Германии Ангела Меркель, вице-президент США Джозеф Байден, глава российского МИД Сергей Лавров. На завтра намечена встреча Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри. В субботу же планируются переговоры госсекретаря США с руководителем внешнеполитического ведомства Ирана Джавадом Зарифом, сообщили Associated Press на условиях анонимности источники в Госдепартаменте. Керри и Зариф будут говорить о перспективах консультаций по иранской ядерной программе.

Как отмечает Радио Свобода, конференция в Мюнхене - одно из самых престижных мероприятий в области внешней и оборонной политики, прямой аналог Экономического форума в Давосе.

XS
SM
MD
LG