Accessibility links

Памятник работы Зураба Церетели установили в Крыму


Памятник «большой тройки» Ялтинской конференции 1945 года - Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю - официально открыт в Ялте, недалеко от Ливадийского дворца, сообщает агентство РИА «Новости». «Зураб Церетели, автор памятника, воспроизвел знаменитую сцену фотосессии в итальянском дворике Ливадийского дворца в 1945 году, которая будет узнаваема как ветеранами, так и молодежью», - отмечается в сообщении.

10-тонный памятник авторства Зураба Церетели уже пытались установить в Ливадии к 60-летию Ялтинской конференции, однако этому 10 лет назад воспротивились украинские политические партии, а также руководство меджлиса крымских татар. Их не устраивало то, что в Ливадии должна была появиться скульптура, одним из участников которой был Сталин.

«Открытие памятника - это одновременно и еще одно предупреждение тем политикам испекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира», - сказал спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на открытии памятника. По его мнению, попытками переписать историю эти политики «предают память миллионов замученных в нацистских концлагерях, миллионов тех, кто погиб за нашу свободу и на полях сражений и в тылу».

XS
SM
MD
LG