Accessibility links

Суд в Симферополе продлил на три месяца арест замглавы Меджлиса


Киевский районный суд Симферополя сегодня, 12 февраля, продлил на три месяца срок ареста замглавы Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза. В сообщении правозащитной организации Amnesty International говорится, что адвокату сообщили о судебном заседании лишь за четыре часа до его начала. Поскольку юрист находился в другом городе и не имел возможности присутствовать на слушаниях, его клиент был фактически лишен права на защиту, цитирует правозащитников сайт «Крым. Реалии».

Ахтем Чийгоз была задержан 29 января, а затем арестован до 19 февраля. Его подозревают в организации массовых беспорядков у крымского парламента 26 февраля прошлого года. По версии следствия, в тот день во время демонстрации крымских татар у здания Верховной рады Крыма произошли столкновения, в результате которых погибли два человека. На днях сообщалось об аресте судом в Симферополе на два месяца еще одного крымско-татарского активиста Искендера Кантемирова.

Арест Кантемирова и Чийгоза их коллеги считают политическим давлением и продолжением репрессий. Большинство крымских татар не поддерживают аннексию Россией Крыма в марте прошлого года. МИД Украины потребовал от России освободить Ахтема Чийгоза. Генпрокуратура Украины возбудила дело о его незаконном задержании.

XS
SM
MD
LG