Accessibility links

В Москве началась трехдневная забастовка таксистов


Сегодня, 13 февраля, в Москве началась трехдневная забастовка таксистов, которые выступают против резкого снижения тарифов у агрегаторов онлайн-заказов машин. Предполагается, что забастовка носит предупредительный характер. В том случае, если конфликт между таксистами и перевозчиками, которые работают с мобильными приложениями, не будет улажен, то водители такси могут устроить более длительные акции протеста или вовсе отказаться от обслуживания клиентов, сообщается на сайте «Такси Форум».

Как рассказал агентству REGNUM в Межрегиональном транспортном профсоюзе, из-за кризиса затраты на покупку и эксплуатацию машин выросли на порядок, а выплаты за посреднические услуги агрегаторам заказов увеличиваются и ежедневно «съедают» свыше трети выручки. При этом в конкурентной борьбе и погоне за сохранением клиентов диспетчерские службы снижают тарифы, отменяя компенсации таксистам за поездки ниже установленного минимума. Как отмечают в профсоюзе, все это поставило водителей на грань разорения.

Водители и транспортные компании требуют согласовывать тарифы для онлайн-заказов, ограничить процент отчисления владельцам приложений, создать специальные парковки для машин-такси и принять меры по поддержке такси в Москве. В «Яндекс.Такси» заявили, что в компании готовы к переговорам с таксистами, и обсудят их требования.

XS
SM
MD
LG