Accessibility links

В Twitter появились фальшивые аккаунты Радио Свобода и «Голоса Америки»


В Twitter появился фальшивый аккаунт Радио Свобода. Адрес этого аккаунта отличается от адреса микроблога русской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода лишь одной буквой. У поддельного микроблога - SvobobaRadio, у реального - SvobodaRadio. При этом графика двух аккаунтов практически схожа, фейковый использует то же имя - Радио Свобода. Профиль ложного аккаунта содержит описание: «Свободные новости на Радио Свобода. Меняем вашу Родину на наши кроссовки». Указанные телефонные номера принадлежат приемной российской Службы внешней разведки.

Чуть ранее в Twitter появился и ложный аккаунт радиостанции «Голос Америки». В его адресе также лишь одна иная буква - ColosAmeriki, а в профиле «желающих доложить о передвижении Вооруженных сил России» просят звонить на номер, который на поверку оказался телефоном ФСБ.
«Читателей» у фейкового аккаунта Радио Свобода трое, тогда как у реального 108 тысяч. Поддельный микроблог «Голос Америки» читают 33 подписчика, настоящий - более 188 тысяч. Оба фейковых аккаунта используют как настоящие твиты радиостанций (со ссылками на материалы), так и иные сообщения и перепосты сомнительного характера. Вполне вероятно, что это делается с целью дезинформации читателей, в том числе по конфликту на востоке Украины. Клон «Голоса Америки» ведет себя более активно.

Менеджмент Радио Свободная Европа/Радио Свобода уведомил Twitter о несанкционированном использовании своей интеллектуальной собственности.

XS
SM
MD
LG