Accessibility links

МИД Грузии осудил подписание Москвой и Цхинвали договора о «госгранице»


Министерство иностранных дел Грузии осуждает оформление между Россией и властями самопровозглашенной республики Южная Осетия договора о де-факто границе и призывает международное сообщество принять действенные меры для разрешения этой проблемы, передает «Новости-Грузия».

«МИД осуждает указанный факт и расценивает его как очередное действие, направленное против суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также попытку искусственного изменения международно признанных границ. Кроме того, подписанным документом Российская Федерация тщетно пытается замаскировать фактическую аннексию территорий Грузии, результатом чего станет планируемое оформление т.н. договора о союзничестве и интеграции между РФ и оккупационным Цхинвальским режимом», - говорится в заявлении МИД.

Ведомство подчеркивает, что «Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии и не представляет собой независимый субъект международного права», соответственно, «любая попытка оформить с ним договор является грубым нарушением международного права». В связи с этим внешнеполитическое ведомство Грузии призывает международное сообщество «дать надлежащую оценку вышеуказанному факту и принять действенные меры для пресечения политики, направленной на аннексию оккупированных регионов Грузии».

XS
SM
MD
LG