Accessibility links

Бизнес в горных регионах Грузии освобождается от налогов


Бизнес в горных регионах освобождается от налогов: рабочая группа работает над этим проектом уже несколько месяцев, окончательный вариант уже согласован. Идея законопроекта состоит в уменьшении сокращения численности населения в горах и развитии подобных регионов. С этой целью, власти планируют установить определенные льготы и предпринять поощрительные шаги для населения.

В соответствии с проектом, предприниматель, который начнет бизнес в горном регионе, использует местный ресурс и трудоустроит местное население, в течение трех лет будет освобожден от налогов. А в случае реинвестирования, налоги будут списаны в течение еще трех лет. В первичном варианте закона, случай реинвестирования учтен не был и при удовлетворении критериев, бизнесмен освобождался от налогов в течение пяти лет, передает портал «Грузия онлайн».

Включенный в разработку закона первый заместитель губернатора региона Мцхета-Мтианети Коба Арабули заявил, что это лучший вариант для предпринимателей, ибо в случае реинвестирования, льготный период составит не пять, а шесть лет. Новый закон также подразумевает повышение арплат и пенсий на 50% для постоянно проживающего в горном регионе населения.

XS
SM
MD
LG