Accessibility links

Сегодня Прощеное воскресенье


Сегодня, 22 февраля, в Прощеное воскресенье, церковь вспомнит Адамово изгнание из рая. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» из Патриархии, Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй свершит сегодня божественную литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Согласно церковному учению, этот день напоминает об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание, за отсутствие раскаяния. Прощеное воскресенье, после которого начинается Великий пост - это день примирения с ближними, прощения обид. Сегодня вечером во всех храмах будет совершено специальное богослужение, во время которого читаются молитвы о прощении. После этого все православные просят друг у друга прощения и сами всех прощают.

В Патриархии пока не конкретизирую, когда Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершит чин прощения. Об этом он объявит после сегодняшней службы. В ходе совершения чина прощения Католикос-Патриарх сам просит прощения. В нынешнем году Великий пост начинается 23 февраля и завешается 12 апреля - в день Воскресения Христова.

XS
SM
MD
LG