Accessibility links

Программа софинансирования пенсии в Северной Осетии


В прошедшем году численность североосетинских участников федеральной программы государственного софинансирования пенсии составила 5260 человек. Они внесли на свои пенсионные счета шесть миллионов рублей. Об этом корреспонденту информагентства REGNUM сообщили сегодня, 24 февраля, в отделении Пенсионного фонда России по Северной Осетии.

За все годы действия программы государственного софинансирования пенсии жители РСО-Алания внесли в фонд своей будущей накопительной пенсии почти 30 миллионов рублей. При этом из общего количества участников программы, проживающих в Северной Осетии, лишь 883 жителя республики в настоящее время и в последующие годы могут рассчитывать на государственное софинансирование. Это те участники программы, которые успели сделать первый взнос для ее «активации» в установленные законодательством сроки.

По условиям программы, государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от двух до 12 тысяч рублей в год при условии совершения первого взноса до 31 января 2015 года. Программа действует в течение десяти лет с года первого взноса. При этом закон позволяет участнику программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить в удобный для него момент. Как отмечают в ведомстве, оплачивать взносы можно как через банк, так и с помощью своего работодателя.

XS
SM
MD
LG