Accessibility links

Суд по делу Джохара Царнаева в Бостоне начнется 4 марта


Начало судебного заседания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне в 2013 году, когда погибли три человека и 260 человек получили ранения, назначено на 4 марта. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщается в официальном микроблоге прокуратуры американского штата Массачусетс в Twitter.

Ожидается, что в первый день стороны обвинения и защиты выступят со вступительным словом по делу. Ранее стало известно, что обвинение планирует требовать для Царнаева смертного приговора. На территории штата Массачусетс смертная казнь официально отменена, однако дело будет рассматриваться в федеральном суде, который приговаривает и к высшей мере наказания.

Между тем, защита Царнаева намерена в очередной раз обратиться к суду с просьбой перенести процесс из штата Массачусетс, так как, по их мнению, беспристрастного правосудия не может быть в том же самом штате, где был совершён теракт. Начало процесса уже было назначено на 26 января, но затем дата была перенесена, поскольку отбор присяжных потребовал больше времени, чем планировалось, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG