Accessibility links

Тбилиси не рассматривает вопрос восстановления ж/д в РФ через Абхазию


Правительство Грузии на данном этапе не рассматривает вопрос восстановления прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию самопровозглашенной республики Абхазия. Об этом сегодня, 26 февраля, заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили. «Это очень сложный вопрос, связанный со многими предпосылками. На данном этапе правительство Грузии не рассматривает этот вопрос», - заявила Беручашвили журналистам.

Вопрос восстановления абхазского участка грузинской железной дороги активизировался после парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года, в результате которых к власти в стране пришла коалиция Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», а «Единое национальное движение», по сей день возглавляемое Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию. Тогда новый министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках «стратегии по деизоляции Абхазии».

Однако позже он отметил, что этот вопрос потерял актуальность, так как абхазская сторона не проявила к нему никакого интереса. Позже министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что вопрос восстановления абхазского участка железной дороги не рассматривается в активном режиме, «так как это трудная политическая тема, и решение этого вопроса очень нелегкое», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG