Accessibility links

Бидзина Иванишвили обвинил Нацбанк Грузии в обесценивании лари


Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили сегодня, 26 февраля, обвинил президента Национального банка страны Георгия Кадагидзе в бездействии, которое провело к «кризису национальной валюты», сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Развивающиеся в последнее время события явно подтверждают, что мы имеем дело с созданием неправильных ожиданий в стране, спекулятивными сделками и ажиотажем, для создания которого большие усилия приложили члены «Национального движения» и их «эксперты», которые без всякого анализа и обоснований указывают пальцем на правительство, тогда как, согласно Конституции страны, денежно-кредитную политику определяет Национальный банк», - говорится в заявлении Иванишвили.

По его словам, прямой обязанностью Национального банка Грузии было правильное управление ситуацией. «С учетом всех объективных факторов, сегодня обмененный курс лари не должен превышать 2 лари за 1 доллар США и президент Национального банка должен предпринять адекватные шаги», - сказал Иванишвили. При этом он подчеркнул, что с учетом влияния внешних факторов, с осени 2014 года связанные с лари события развивались адекватно.

XS
SM
MD
LG