Accessibility links

В Армении выбрали трех кандидатов на должность судьи в Европейском суде по правам человека


Конкурсная комиссия по отбору кандидатов, выдвигаемых Арменией на должность судьи в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), объявила имена победителей. По данным Минюста Армении, победителями стали Армен Арутюнян (бывший омбудсмен, региональный представитель комиссара ООН по правам человека), Араик Казарян (специалист по международному праву) и Лиана Акопян (кандидат юридических наук).

8 октября 2014 года в Армении кандидатами на пост судьи ЕСПЧ были избраны Арутюнян, Казарян и работник генпрокуратуры Нелик Арутюнян. Список кандидатов на пост судьи в ЕСЧП был утвержден президентом Армении. 14 января стало известно, что по мнению совещательной группы комитета министров Совета Европы, один из кандидатов не полностью соответствует заявленным критериям.

«Принимая во внимание это обстоятельство, было принято решение не отправлять в ПАСЕ список победителей в республиканском конкурсе», - заявили в МИД Армении. Президент страны признал недействительными результаты конкурса. Был объявлен новый конкурс: заявки на участие в нем подали 15 человек, сообщает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG