Accessibility links

В Северной Осетии остаются без жилья тысячи беженцев из Грузии


Во Владикавказе и в сельских районах Северной Осетии остаются без жилья тысячи беженцев осетинской национальности из внутренних районов Грузии и стран СНГ. По данным Минстроя республики, на данный момент насчитывается 2380 семей беженцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые изъявили желание получить государственный жилищный сертификат, сообщает ИА REGNUM.

На обеспечение жильем вынужденных переселенцев с 2006 года по настоящее время республике было выделено около 632 миллирна рублей, что позволило обеспечить жильем 313 семей. В прошлом году обладателями жилищных сертификатов стали 70 семей. Сколько семей получат жилье в текущем году, в Минстрое пока не сообщают. Ранее республика получала в год по два-три сертификата на обустройство обездоленных в межнациональных конфликтах людей.

Между тем сотни семей беженцев проживают в невыносимых условиях. Многие из них продолжают жить в бывших животноводческих комплексах и в аварийных помещениях. В конце 80-х и в последующие годы Северная Осетия приняла более ста тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик Советского Союза, которые поселились в детских лагерях и санаторно-оздоровительных учреждениях. Со временем часть беженцев выехала в другие российские регионы, часть осталась на территории республики.

XS
SM
MD
LG