Accessibility links

Российский оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу


Оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу из спецприемника №1 в Москве, где отбывал 15 суток административного ареста по обвинению в нарушении установленного порядка проведения митинга. Поводом для задержания и последующего ареста стало то, что 15 февраля Навальный и его сторонники раздавали в московском метро листовки с информацией об антикризисном марше «Весна», запланированном оппозицией на 1 марта.

Выйдя на свободу, Навальный поблагодарил всех, кто его поддерживает и прокомментировал последние трагические события в России. По словам оппозиционера, убийство Бориса Немцова не изменит деятельность оппозиции. «Мы не станем прилагать меньше усилий, мы не отступимся, произошедший акт террора своей цели не достиг: он не испугал меня, не испугает моих соратников».

2 марта Навальный просил прервать на сутки административный арест и отпустить его на похороны Немцова. Пресненский суд Москвы отказал оппозиционному политику. В своем блоге Навальный написал, что Борис Немцов был убит участниками правительственной спецслужбы или проправительственной организации по приказу политического руководства страны». По мнению Навального, подобное политическое убийство выгодно властям, которые стремятся нагнетать страх и компенсировать экономические проблемы полицейским контролем.

XS
SM
MD
LG