Accessibility links

В Тбилиси будут штрафовать за шум


Тбилисское сакребуло (горсовет) разработало поправки в Кодекс административных правонарушений об регулировании уровня шума в грузинской столице, которые предполагают введение штрафов за нарушение правил, заявил глава комиссии по юридическим вопросам Тедо Кобахидзе пресс-конференции сегодня, 9 марта, сообщает «Новости-Грузия».

«Юридическая комиссия в течение двух месяцев работала над внесением поправок и дополнений в кодекс. Поскольку действующие сегодня нормы не содержат регулирующего механизма по данному вопросу, и исходя из того что население беспокоит шум, были разработаны новые требования», - заявил Кобахидзе. По его словам, авторы законопроекта провели консультации с разными государственными ведомствами, с жителями столицы, согласовав окончательный вариант, который приведен в соответствие с европейским законодательством.

Согласно поправкам, с 07.00 по 23.00 будет допустим шум в 40 децибел, а с 23.00 до 07.00 - 30 децибел. В случае нарушения нормы в дневное время физическое лицо будет оштрафовано на сумму в размере 150 лари (около 70 долларов), юридическое - на 500 лари (около 230 долларов). В ночные часы штраф будет больше: для физических лиц - 300 лари (около 138 долларов), для юридических - тысяча лари (около 460 долларов). В случае повторения нарушения штраф будет удвоен.

XS
SM
MD
LG