Accessibility links

В Армении неуклонно дорожают продукты питания


В Армении чувствительно выросли цены на продукты питания. Меньше всего подорожала говядина: за год цены на нее в ереванских магазинах выросли на 2,1%. Несколько хуже обстоят дела с хлебом, за который теперь приходится платить в среднем на 6,5% больше. Почти на 10% увеличилась стоимость макарон и вермишели.

Однако и на этом фоне заметно выделяются чечевица, фасоль и гречка. Первая за год подорожала сразу на 21,4%. Фасоль теперь обходится дороже на 26,2%. Еще хуже ситуация с гречкой, отчасти ставшая следствием ажиотажного спроса на эту крупу в России. За год цены на нее подскочили на 32%, передает портал Вестник Кавказа со ссылкой на NEWS.am.

Наиболее резкое подорожание зафиксировано у свинины. Поголовье этих животных в стране до сих пор не восстановилось после вспышки африканской чумы в 2007 году. Некоторые фермеры до сих пор не рискуют заводить свиней, опасаясь рецидива эпидемии. В результате доля импортного мяса этих животных на рынках республики достигла в прошлом году 43%, это привело к тому, что рост цен на свинину превысил 36%.

XS
SM
MD
LG