Accessibility links

Суд вынес приговоры по делу о нападении на Аслана Цамбова


Сухумский городской суд вынес приговоры по делу о нападении на сотрудника МВД самопровозглашенной республики Абхазия Аслана Цамбова. Двое обвиняемых Эшсоу Жиба и Инал Ахуба получили год и полтора года колонии-поселения соответственно. С учетом тройного счета времени в СИЗО, оба должны выйти на свободу уже в апреле этого года. Третий обвиняемый Нарсоу Жиба отделался штрафом в 50 тысяч рублей. Также все трое должны будут перечислить в общей сложности 100 тысяч рублей в благотворительный фонд Ашана.

13 ноября 2014 года милиционеры Аслан Цамбов и Эраст Абиджба остановили для проверки автомашину Mercedes Benz 124 под управлением Олега Хухуа. Во время проверки документов к патрульной автомашине со стороны встречного движения подъехали Lexus GX белого цвета под управлением Инала Ахуба с пассажирами Русланом Цвижба и Тимуром Начкебия и Mercedes Benz 210, в котором находились два брата Жиба – Нарсоу и Эшсоу. Молодые люди высыпали из машин и напали на сотрудника милиции, а когда он попытался вызвать подкрепление, Инал Ахуба влез на капот машины и прыгал на нем, пытаясь повредить транспортное средство. Все это зафиксировал видеорегистратор.

В результате Аслан Цамбов оказался в больнице с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Инал Ахуба и Эшсоу Жиба были арестованы, Нарсоу Жиба находился под подпиской о невыезде. Еще двое участников нападения – Начкебия и Цвижба – остаются в розыске.
XS
SM
MD
LG