Accessibility links

Ингушское село Орджоникидзевское может стать к 190-летию городом


Сельское поселение Орджоникидзевское свое 190-летие в этом году может встретить в статусе города. В середине мая в селе назначен референдум, на котором местные жители должны будут выразить свое мнение по преобразованию населенного пункта в город. Кроме того, на референдуме будет предложено определиться с названием будущего города.

В настоящее время большинство жителей идею об изменении статуса села поддерживают. Настороженность вызывает она только среди учителей. Дело в том, что сельские учителя боятся ухудшения своего материального положения в связи с возможностью потери льгот по оплате коммунальных платежей. В соответствии с законопроектом на переходный период, который может составить до пяти лет, предлагается сохранить все социальные льготы, передает ИА REGNUM.

При условии, что жители проголосуют за придание статуса города селу, оно может стать пятым городом на карте Ингушетии. Итоги референдума региональный парламент должен утвердить законом, а изменения в географические карты, свидетельствующие о появлении в регионе города, будут внесены в соответствии с постановлением правительства России. Все процедуры должны быть завершены до назначенных на осень муниципальных выборов.

XS
SM
MD
LG