Accessibility links

Парламент Армении обсуждает заявление о геноциде греков и ассирийцев


Национальное собрание Армении обсуждает проект заявления об осуждении геноцида понтийских греков и ассирийцев в Османской Турции в 1915-1923 годов. Авторами проекта в несколько предложений являются 16 депутатов от различных фракций парламента, передает ИА REGNUM.

Представляя проект заявления, вице-спикер парламента заявил, что документ разрабатывался на протяжении четырех лет. В разработке принимали участие историки, тюркологи. Эдуард Шармазанов напомнил, что в 2007 году Международная ассоциация исследователей геноцидов квалифицировала истребление в Османской империи христианских народов - армян, понтийских греков, ассирийцев как геноцид. Кроме того 11 марта 2010 года парламент Швеции в специальной резолюции осудил геноцид христианских народов в Османской империи. Геноцид греков был осужден парламентами Греции и Кипра.

В обосновании к документу говорится, что жертвами геноцида ассирийцев в Османской Турции стало 250-300 тысяч человек (согласно данным ассирийского патриархата), а жертвами геноцида греков - до 1,1 миллиона человек (согласно данным, озвученным министром иностранных дел Великобритании, лордом Керзоном на Лозаннской конференции).

XS
SM
MD
LG