Accessibility links

Президент США намерен замедлить вывод войск из Афганистана


Президент США Барак Обама заявил, что страна замедлит вывод войск из Афганистана и будут поддерживать текущее количество в 9800 военнослужащих. Выступая после переговоров с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Белом доме, Обама отметил, что «Афганистан остается очень опасным местом». Таким образом он объяснил свое решение не сокращать количество войск до 5500 до конца 2015 года, как это первоначально планировалось.

Обама добавил, что количество американских войск, которые останутся в Афганистане до конца 2016 года, будет определено позднее. По его словам, цель сводится к тому, чтобы количество американских войск в Кабуле сохранялось на уровне присутствия в посольстве США.
Президент также заявил, что Белый дом будет работать с Конгрессом с тем чтобы помочь финансировать 352 тысячи афганских полицейских и солдат в 2017 году, и добавил, что США и афганские силы «будут продолжать проводить целенаправленные операции по борьбе с терроризмом».

Глава Афганистана выразил пожелание, чтобы США замедлили вывод своих войск, так как зарождающиеся силы безопасности в Кабуле продолжают сражаться с сильными исламистскими мятежниками. Ашраф Гани и главный исполнительный директор Афганистана Абдулла Абдулла находятся с трехдневным официальным визитом в Вашингтоне, в ходе которого встречаются с президентом США и госсекретарем Джоном Керри в президентской резиденции в Кэмп-Дэвиде.

XS
SM
MD
LG