Accessibility links

Георгий Маргвелашвили: Россия пытается заставить Грузию отказаться от евроатлантичекой интеграции


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили считает, что цель российской «мягкой силы» - заставить Грузию отказаться от евроатлантичекой интеграции. Об этом он заявил сегодня, 31 марта, в своем ежегодном выступлении в законодательном органе страны. Президент затронул вопрос оккупации территорий Грузии и отношений с Россией отметив, что оккупация и милитаризация этих регионов Россией повышает угрозу дестабилизации во всем регионе, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Оккупация части территорий Грузии и рост милитаризации создает угрозу дестабилизации на Южном Кавказе и Черноморском регионе, и поэтому представляет важнейшую проблему нашей безопасности. Российская Федерация по-прежнему не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. В прошлом году вооруженные силы России продолжили манипуляции колючей проволокой. В ответ на мое обращение по поводу оформления Россией с Абхазией и Цхинвальским регионом/Южной Осетией соглашений парламент оценил эти акты как шаг, направленный на аннексию оккупированных территорий. Эти оценки разделяют и наши партнеры, которые в мировом масштабе еще раз осудили агрессию России.

Одним из объектов пропагандистско-идеологической кампании России, которая ведется в глобальном масштабе, является и Грузия. Задачей российской «мягкой силы» является дискредитация западных ценностей и попытка заставить Грузию отказаться от евроатлантиеской интеграции. В этом она использует конгломерат местных антизападных сил. Для приостановки этой атаки необходима консолидация прозападной повестки дня внутри страны и скоординированная работа с нашими западными партнерами», - заявил Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG