Accessibility links

В течение года в Абхазию на работу приезжает от 5 до 7 тысяч иностранных рабочих


На заседании кабинета министров самопровозглашенной республики Абхазия было высказано предложение по введению патентной системы для работы мигрантов. Об этом заявил начальник Миграционной службы республики Владимир Аршба. По его словам, в прошлом году в бюджет страны служба сдала 40 миллионов рублей, и уже более 2 миллионов рублей – в этом году, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Сегодня работодатель платит 3 тысячи рублей за каждого иностранного работника, даже если тот будет трудиться в стране всего один месяц. Это неудобно. Предлагаем освободить работодателей от этого налога и ввести патент стоимостью 1200 рублей, который должен приобрести гастарбайтер. Иностранцы уже сегодня не идут работать, меньше чем за 1500 рублей в день. Годовой патент может стоить 10 тысяч рублей», - отметил Владимир Аршба.

По его информации, за год в страну на работу приезжает от 5 до 7 тысяч иностранных рабочих, которые ежемесячно переводят за границу по 25 тысяч рублей каждый. И это только официально зарегистрированные рабочие. По другим данным, из страны выводится от 800 миллионов до 1 миллиарда рублей ежемесячно. Кроме того, начальник миграционной службы поставил вопрос о повышении численности сотрудников ведомства.

XS
SM
MD
LG