Accessibility links

Власти Ирака утверждают, что войска занимают Тикрит


Иракские власти утверждают, что правительственные войска продвинулись к центру Тикрита, после установления контроля на южной и западной частями города. Премьер-министр страны Хайдар аль-Абади заявил, что армия занимает город, устанавливая над ним свой контроль. Тикрит расположен в северной части Ирака, примерно в 140 километрах северо-западнее Багдада.

Премьер отметил роль иракской армии и полиции, поддержанных ударами иракской и американской авиации. По словам главы правительства, вооруженные члены шиитской милиции и представители суннитских племен также внесли свой вклад в продвижение правительственных войск к Тикриту. Вскоре аль-Абади объявил в Twitter, что Тикрит «освобожден» от оккупации отрядом «Исламского государства», однако в сообщениях, поступающих из других источников, говорится о боях, продолжающихся в некоторых районах города.

Тикрит, известный как родной город свергнутого диктатора Саддама Хуссейна, летом прошлого года перешел под контроль группировки «Исламское государство», которая провела быстрое наступление на северные и западные провинции Ирака.

XS
SM
MD
LG