Accessibility links

Мосгорсуд отменил арест одного из обвиняемых в убийстве Немцова


Мосгорсуд признал незаконным арест Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова. Фигуранта дела сегодня, 1 апреля, не доставили в суд, он участвовал в заседании из следственного изолятора по видеосвязи. Вначале заседания выяснилось, что подсудимый отказался от адвоката по назначению и его интересы представляет теперь только адвокат Заурбек Садаханов.

Бахаев и его адвокат просили отменить решение об аресте и освободить обвиняемого. В жалобе защита указала на то, что у Бахаева на иждивении находятся семеро детей. Кроме того, суд арестовал Бахаева в одном заседании вместе с остальными фигурантами дела, а не индивидуально, как этого требует уголовно-процессуальный кодекс, заявил адвокат.

Бахаев и еще четверо задержанных по этому делу были арестованы 8 марта по решению Басманного суда Москвы. Согласно решению судьи, Бахаев пока останется под арестом до 7 апреля, за это время суд должен повторно рассмотреть ходатайство следствия о его аресте. Следствие считает, что Хамзат Бахаев обеспечивал исполнителей убийства Немцова информацией и намеревался скрыть убийц. Обвиняемый заявляет о своей невиновности.

XS
SM
MD
LG