Accessibility links

На переговорах по Ирану достигнут прогресс, однако соглашения пока нет


В Лозанне продолжаются переговоры по иранской ядерной программе, в которых участвуют представители Ирана и шести мировых держав - Китая, Франции, России, США и Германии.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил сегодня, 2 апреля, что в ходе консультаций удалось добиться значительного прогресса, однако стороны еще не достигли окончательного соглашения по рассматриваемым вопросам. «Мы продолжаем работать над выработкой основных параметров, что позволит нам подготовить проект окончательного соглашения к 30 июня», - отметил он. Минувшей ночью Зариф провел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, которые продолжались несколько часов. В ночь на четверг были проведены еще несколько двусторонних встреч.

31 марта участники переговоров приняли решение об их продлении, так как к намеченному сроку им не удалось достигнуть рамочных договоренностей об ограничениях Ираном ядерных разработок в обмен на послабление международных санкций. Эти договоренности должны стать основой для всеобъемлющего будущего соглашения, крайний срок выработки которого назначен на 30 июня.

XS
SM
MD
LG