Accessibility links

Боевики-хуситы захватили центр Адена и резиденцию президента


Группы шиитских боевиков-хуситов овладели центром Адена, второго по величине города Йемена и крупнейшего порта, остававшегося под контролем сил верных бежавшему из страны президенту Абд-Рабу Мансуру Хади.

Как передают новостные агентства, боевики захватили резиденцию президента, находяющуюся на возвышенности над центром города через несколько часов после вступления в Аден. Падение стратегически важного города произошло несмотря на восьмидневную воздушную кампанию против хуситов, начатую Саудовской Аравией и ее союзниками по региону при поддержке США. Основной целью кампании, согласно заявлению саудовских представителей, является поддержка «законного» правительства страны.

Несмотря на предполжения экспертов о том, что Саудовская Аравия может ввести на территорию Йемена сухопутные силы, чтобы предотвратить захват хуситами последнего крупного оплота сторонников президента Хади, неназванный представитель Пентагона заявил, что такое развитие событий маловероятно. По его словам, саудовцы сосредоточили силы на саудовско-йеменской границе в сугубо оборонительных целях.

XS
SM
MD
LG