Accessibility links

«Свободные демократы» призывают парламент Грузии создать временную комиссию


Экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания утверждает, что будучи во Франции с последним в ранге министра визитом в конце октября прошлого года он подписал меморандум о закупке оборонных средств, который затем правительство не выполнило. Соответствующее заявление Аласания сделал в ответ на заявления, которые в течение предыдущих дней в связи с этим меморандумом сделали министр обороны и другие представители правительства.

По словам Аласания, он провел переговоры во Франции и уже готовился подписать меморандум, но за день до этого ему позвонили и от имени премьер-министра Ираклия Гарибашвили передали, чтобы он этот документ не подписывал. Аласания подчеркнул, что так как все переговоры по меморандуму были завершены, он не подчинился указанию и подписал документ. Он также утверждает, что средства противовоздушной обороны, которые появились бы в Грузии в результате выполнения меморандума, обеспечили бы стране надежную защиту, безопасность и возможность стабильного экономического развития.

По информации Аласания, в ближайшее время «Свободные демократы» обратятся к парламенту и потребуют создания временной следственной комиссии, которая изучит условия заключения меморандума с Францией и то, что потеряла Грузия в результате его невыполнения в течение последних шести месяцев, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG