Accessibility links

Посол Франции: Грузия не подписывала никаких обязательств


Министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе принял сегодня, 3 апреля, посла Франции Рено Саленса и военного атташе, вице-полковника Андре Евра. На плановой встрече присутствовал также первый заместитель министра Гоча Ратиани. Стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества между странами в оборонной сфере, а также планы на будущее. Министр обороны заострил внимание на необходимости углубления отношений в двусторонних и многосторонних форматах, сообщает портал «Грузия онлайн».

Одной из тем разговора с французскими дипломатами был процесс претворения в жизнь пакета НАТО и интеграции в евроантлантические структуры. В конце встречи посол Франции сделал комментарий: «В прошлом году правительство Грузии и французские производители в рамках обычного сотрудничества начали рассматривать определенные вопросы. Я еще раз заостряю внимание на термине «рассмотрение», так как грузинская сторона не подписывала никаких обязательств. Единственное, что могу сейчас сказать, что рассмотрения, которые начались в прошлом году, продолжаются», - заявил посол.

Комментарий посла касался заявления экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания о том, что власти Грузии сорвали договоренности с Францией о поставках систем ПВО Грузии. Аласания обвинил в этом премьер-министра Гарибашвили и Бидзину Иванишвили. Аласания считает, что именно от последнего шло распоряжение не подписывать меморандум о взаимопонимании, когда Аласания находится во Франции с этой миссией. Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, со своей стороны, назвал ложью заявление Аласания и не стал его комментировать.

XS
SM
MD
LG