Accessibility links

Верховной Раде вновь предложили признать «геноцид армян»


В Верховную Раду Украины внесен проект постановления, предусматривающий признание трагических событий 1915-1922 годов в Османской империи «геноцидлм армян». «Признать массовые уничтожения армян в 1915-1922 годах в Османской империи геноцидом армянского народа. Днем памяти жертв геноцида армянского народа установить 24 апреля», - цитирует документ УНН.

Инициатором законопроекта выступил депутат Виталий Барвиненко. Он обосновал свою инициативу тем фактом, что аналогичные действия в разное время предприняли правительства Уругвая, Аргентины, Венесуэлы, Канады, России, Франции, Италии, Швейцарии, Швеции, Греции, Словакии, Нидерландов, Бельгии, Ватикана, Ливана, Кипра, Польши, Литвы, Чили и других стран, а также Европарламент и Подкомиссия ООН.

Это не первая подобная инициатива. В 2013 году аналогичным предложением выступали Арсен Аваков, Вилен Шатворян и Нвер Мхитарян, однако тогда комитет Верховной Рады по вопросам прав человека и межнациональных отношений отказался выносить их проект постановление на пленарное заседание.

XS
SM
MD
LG