Accessibility links

США призывают к единству Запад при принятии решения о поездке в Москву 9 мая


Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила на пресс-конференции в Вашингтоне, что США понимают желание почтить память тех, кто стал жертвами Второй мировой войны. И, конечно, каждая страна может принимать собственные решения. «Мы не приняли решение о нашем присутствии. Но мы также считаем, что сейс не время вести бизнес с Россией, как обычно».

Представитель Госдепа отметила, что с Чешской Республикой (пророссийски настроенный президент страны Милош Земан намерен присутствовать на параде в Москве 9 мая), которая является союзником по НАТО, США связывают тесные и партнерские отношения. «Мы подчеркиваем важность единства с нашими европейскими союзниками и партнерами, добиваясь от России прекращения эскалации конфликта на восточной Украине», - подчернкула Харф.

«Мы продолжаем вести переговоры с нашими партнерами в отношении того, ехать или не ехать в Россию, и многое зависит от отношений, которые они имеют с Россией. Мы, конечно, считаем, что европейское единство имеет важное значение», - отметила представитель США.

XS
SM
MD
LG