Accessibility links

В школах Грузии прошли уроки мира


В школах Грузии состоялись открытые уроки мира, посвященные 70-летию Победы над фашизмом. Как сообщил Союз русской молодежи Грузии (СРМГ), они прошли в Тбилиси, Болниси, Дманиси, Марнеули и Рустави. Перед школьниками во время открытых уроков выступили ветераны Великой Отечественной войны, которые поделились с ними воспоминаниями о боях с фашистами и событиях военного времени. После рассказов фронтовиков ученики прочитали стихи, посвященные Дню Победы, сообщает ТАСС.

В настоящее время СРМГ также проводит среди учеников школ и студентов вузов Грузии конкурс сочинений на тему «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Прием работ начался 20 марта и завершится 25 апреля. К началу мая жюри определит победителей.

Подготовку к 70-летию Победы ведут представители разных общественных, молодежных, ветеранских и государственных организаций Грузии. Сейчас в стране проживают примерно 1,5 тысячи ветеранов войны, из них около 600 - в Тбилиси. В 1941-1945 годах на фронт ушли более 700 тысяч жителей республики, 350 тысяч из них погибли. За мужество и отвагу 167 воинов из Грузии были удостоены звания Героя Советского Союза. 9 мая в Грузии - государственный праздник и выходной день.

XS
SM
MD
LG