Accessibility links

Глава ПАСЕ посетила Армению для сглаживания шероховатостей


Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, прибывшая сегодня, 13 апреля, с трехдневным визитом в Армению, заявила, что Совет Европы пытается содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, передает ИА REGNUM.

В частности, в этом контексте она упомянула доклад европарламентария Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и иных оккупированных территориях Азербайджана». «Мы надеемся, что армянская сторона будет активно содействовать процессу подготовки доклада относительно карабахского урегулирования и гарантирует, что он представит сбалансированную ситуацию, которую возможно обеспечить лишь при диалоге всех сторон», - заявила Брассер журналистам.

Доклад парламентария от Великобритании, которого армянская сторона обвиняет в принятии заведомо проазербайджанской позиции, чреват серьезным охлаждением отношений Армении и Брюсселя на межпарламентском уровне. В Ереване и Степанакерте считают уже само название доклада провокационным. Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян, оценивая инициативу ПАСЕ, заявил, что деятельность Уолтера может навредить переговорному процессу в рамках МГ ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG