Accessibility links

Приговор правозащитнику Расулу Джафарову осудили представители ОБСЕ


Несправедливым назвала обвинительный приговор суда в Баку правозащитнику Расулу Джафарову представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович. Признать Джафарова «узником совести» призвала глава Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос, сообщает портал «Кавказский узел».

Миятович назвала Азербайджан назвала страной, где систематически подавляются фундаментальные права человека и критические голоса. «Несправедливый приговор увеличил число журналистов и правозащитников, необоснованно томящихся в тюрьмах Азербайджана», - заявила Миятович, отметив, что в ближайшее время намерена посетить Баку. «К сожалению, ранее госорганы проигнорировали мои многочисленные обращения. Несмотря на это, я продолжу поиск конструктивного диалога с Азербайджаном», - сказано в заявлении Миятович.

Свой призыв к международному сообществу признать Джафарова «узником совести» Изабель Сантос обосновала тем, что приговору правозащитнику предшествовала «долгая история официальной травли». «В последние годы власти Азербайджана совершают нападение за нападением на наиболее известных защитников гражданских свобод, справедливости и очищения власти. Пора всем нам признать Джафарова узником совести. К сожалению, он не единственный в Азербайджане сегодня», - заявила Сантос, слова которой проводятся на официальном сайте ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG