Accessibility links

Завершено следствие по делу о подготовке теракта в Москве


МВД России закончило расследование уголовного дела в отношении 14 уроженцев Чечни и Дагестана, которые обвиняются в подготовке теракта в Москве в конце 2013 года, сообщил источник в правоохранительных органах. По его сведениям, самоподрыв в людном месте столицы России должен был совершить террорист-смертник.

После завершения расследования арестованным предъявлены обвинения в окончательной редакции по статьям «покушение на терроризм», «незаконное хранение боеприпасов» и «изготовление взрывного устройства». Как установило следствие, группа обвиняемых вступила в преступный сговор для организации теракта с целью гибели и устрашения населения. В частности, по данным представителя правоохранительных органов, обвиняемые подготовили две гранаты РГД-5, две гранаты Ф-1, самодельные гранаты, «пояс смертника», тротиловые шашки, электродетонаторы.

Также, по его словам, экспертиза выявила, что изъятая в ходе расследования взрывчатка идентична той, которая была использована при терактах в Волгограде в 2013 году, сообщает сегодня, 20 апреля, «Росбалт».

XS
SM
MD
LG