Accessibility links

Human Rights Watch призвала освободить политзаключенных в Азербайджане до Евроигр


Евросоюз и другие международные партнеры Азербайджана должны настаивать на освобождении из тюрем страны политзаключенных, заявила сегодня, 20 апреля, правозащитная организация Human Rights Watch. Освобождение нужно провести в преддверии первых Европейских игр, которые пройдут с 12 по 28 июня в Баку, считают правозащитники.

Подготовка к Европейским Олимпийским играм проходит на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане. «Остается меньше двух месяцев до Еврогр, и внимание все больше и больше привлекает ужасающая ситуация с правами человека в Азербайджане и преследованиями по политическим мотивам критиков правительства», - заявила директор HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

По ее словам, партнеры Азербайджана должны использовать этот важный момент и призвать власти страны отпустить находящихся за решеткой критиков правительства, положив конец давлению на гражданское общество. Преследование активистов несовместимо с принципами Олимпийского движения, подчеркивают в HRW. По мнению правозащитников, Европейский Олимпийский комитет должен подняться на защиту принципов олимпийского движения, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG