Accessibility links

В Абхазии пройдет ряд мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян


Министр труда, занятости и социального обеспечения самопровозглашенной республики Абхазия, председатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида армян, Сурен Керселян рассказал журналистам о планируемых, памятных мероприятиях. По данным информагентства «Апсныпресс», 22 апреля в селе Пшап Гулрыпшского района состоится открытие памятного монумента «Хачкара» (каменного креста) памяти жертв геноцида.

Вечером того же дня в Абхазской филармонии им. Р. Гумба состоится концерт Камерного оркестра Абхазии под управлением дирижера Давида Терзяна, на котором выступит солистка из Еревана и дудукист из Сочи. 23 апреля в Сухумской армянской школе №9 им. Ованеса Туманяна состоится открытие памятной экспозиции. Также в школе пройдет показ исторического фильма «Столица древнее, чем Рим» Артака Авдаляна. В этот же день, с 16:00 до 18:15 часов в армянской Апостольской церкви Святого Христа Всеспасителя в Гагре впервые состоится молебен о канонизации жертв геноцида.

24 апреля во всех 34 армянских школах Абхазии пройдут уроки памяти. В сухумской школе №9 состоится памятный концерт, подготовленный учащимися, на который приглашены политические и общественные деятели Абхазии. После этого состоится траурная процессия с цветами по набережной к Памятнику Махаджирам, где на морскую гладь будут опущены венки со свечами. Вечером того же дня, в Гагре в небо будут выпущены 100 воздушных шаров, символизирующие 100-летие геноцида.

XS
SM
MD
LG