Accessibility links

В Армении правозащитники предложили амнистию в честь 100-летия геноцида


Правозащитники в Армении предложили объявить амнистию к столетней годовщине геноцида армян в Османской империи. Освобождение части заключенных позволит решить проблему перегруженности пенитенциарных учреждений, заявили участники конференции на тему «Необходимость амнистии, проблемы и международный опыт».

По данным правозащитников, последняя амнистия была объявлена в 2013 году, по ней были освобождены более 700 человек. На сегодняшний день в тюрьмах Армении содержатся 4500 арестованных и осужденных, исправительные учреждения перегружены, а условия содержания в них оставляют желать лучшего, отметили участники конференции, передает «Кавказский узел».

По мнению председателя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна, частые амнистии - это результат недобросовестной работы судебно-правовой системы. Правозащитник отметил, что власти намерены были объявить амнистию в конце апреля - к столетию геноцида, однако ее отсрочили. «Думаю, это связано с арестами членов «Учредительного парламента», которые были намерены проводить протестные акции именно 24 апреля», - заявил Ишханян.

XS
SM
MD
LG