Accessibility links

В Грузии отменили парад на День независимости


Руководитель администрации правительства Грузии Майя Цкитишвили заявила, что в этом году, так же как и в последние два года, решено не проводить в День независимости 26 мая в Тбилиси военный парад, праздник будет отмечаться торжественными мероприятиями с участием населения страны.

«Граждане будут иметь возможность принять участие в мероприятиях по празднованию 9 и 26 мая. Обе даты будут равны государственным праздникам. 26 мая военного парада не будет, однако будет церемония клятвы, традиция, которую мы установили за последние два года и проводим на площади Свободы в центре Тбилиси», - цитирует предстааителя администрации РИА Новости.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который во время своего правления на празднование Дня независимости ежегодно проводил масштабные военные парады, осуждает новые власти страны за решение не проводить это мероприятие. Замена парада 26 мая другими мероприятиями, как он заявил в прошлом году, неприемлема, поскольку именно вооруженные силы являются главным показателем независимости страны.

XS
SM
MD
LG