Accessibility links

Вопрос доверия кабмину Грузии встанет после назначения новых министров


Процедура выражения доверия правительству Грузии начнется после того, как премьер-министр Ираклий Гарибашвили назначит новых членов кабинета министров - министра по делам спорта и молодежи и министра окружающей среды и природных ресурсов, сообщил «Новости-Грузия» председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе.

«В данный момент вакантны должности двух министров, у премьер-министра есть две недели для назначения на эти посты новых кандидатов. Процедура объявления доверия начнется только после назначения новых министров», - пояснил Хмаладзе. По его словам, далее, в течение двух недель, президент страны должен будет представить парламенту обновленный кабинет министров во главе с премьером. «После этого у парламента есть неделя, чтобы проголосовать за выражение доверия, для чего необходимы голоса 76 депутатов (из 150)», - сказал Хмаладзе.

Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, должна произойти смена 1/3 членов кабинета министров. После того, как премьер-министр подпишет заявление Левана Кипиани об отставке с поста министра по делам спорта и молодежи, он станет седьмым министром, покинувшим правительство.

XS
SM
MD
LG