Accessibility links

Цхинвали в очередной раз заявил о необходимости создания комиссии по делимитации и демаркации де-факто границы


Югоосетинская сторона представила на встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) материалы, свидетельствующие о сознательной порче пограничных знаков на де-факто границе самопровозглашенной республики Южная Осетия с Грузией. Об этом после встречи участников МПРИ в населенном пункте Эргнети заявил заместитель полномочного представителя республики по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, сообщает информагентство «Рес».

«За истекший период нами было зафиксировано три случая сознательной порчи пограничных знаков на государственной границе, по которым велась стрельба с боевого огнестрельного оружия, - сказал Гаглойты. - Мы уже доводили ранее до участников МПРИ, что нас тревожит данная тенденция. И сегодня мы заявили о том, что рассматриваем сознательную порчу пограничных знаков, как акты вооруженных провокаций. Мы отметили, что в случае, если произойдет соответствующее реагирование, им предстоит вспомнить, какие обстоятельства привели к вероятным последствиям».

Гаглойты сообщил, что грузинская сторона подняла на встрече вопрос, касающийся определенной местности, где, по их словам, выкопаны рвы и траншеи. «При детальном осмотре этой местности выяснилось, что там есть два рва, которые перекрывают не какие-то обширные территории, а конкретные проселочные дороги, - сказал Гаглойты. – Также представители компетентных пограничных подразделений довели до нашего сведения, что они никакого отношения к этим рвам не имеют. Выяснилось и то, что эта местность находилась на территории Южной Осетии». Гаглойты отметил, что в связи с этим югоосетинская сторона в очередной раз заявила о необходимости создания совместной комиссии по делимитации и демаркации де-факто границы для исключения впредь подобных случаев.

XS
SM
MD
LG