Accessibility links

Парламент Грузии упростил получение визы для посещения страны


Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении сегодня, 8 мая, утвердил поправки в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», согласно которым упрощается получение визы в страну. Большая часть поправок вступит в силу после подписания законопроекта президентом страны, сообщает «Новости-Грузия».

Иностранные граждане, желающие посетить Грузию, но проживающие в третьей стране на основе многоразовой визы или вида на жительство, смогут обратиться за визой в консульство или посольство Грузии в стране проживания, и там же ее получить. При этом срок действия их визы или вида на жительство должен на три месяца превышать срок действия визы в Грузию.

Кроме того, меняется срок долгосрочной визы с 90 дней до года для тех граждан, которые владеют в Грузии недвижимым имуществом (кроме земли сельскохозяйственного назначения) стоимостью более 35 тысяч долларов, либо это недвижимое имущество зарегистрировано на их супруга/супругу или несовершеннолетнего ребенка. Эти граждане смогут получить иммиграционную визу в период от 2 до 10 дней, а также кратковременный вид на жительство.

С недавних пор Грузия наряду с обычными визами выдает и электронные. Данное новшество появится в определении термина «виза» в законе на 30-й день после вступления в силу основных поправок. Для получения электронной визы необходимо заполнить заявку на специальном портале МИД Грузии.

XS
SM
MD
LG