Accessibility links

Ангела Меркель: Территориальную целостность Украины нужно восстановить


В Москве прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. На встрече в ходе однодневного визита обсуждались вопросы взаимодействия России и Евросоюза, а также реализация минских договоренностей. Канцлер подчеркнула, что своим визитом в Москву она хотела показать, что Германия работает вместе с Россией, а не против нее.

На пресс-конференции после встречи Путин заявил о необходимости выполнения договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины, отметив, что решение этого вопроса «в первую очередь зависит от Киева». Президент России пообещал оказать «все имеющееся влияние» на руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ангела Меркель, комментируя ситуацию на востоке Украины, также заявила, что пока нельзя точно сказать, приведет ли соблюдение соглашений к урегулированию конфликта, однако следует «продолжить работу в этом направлении, поскольку ничего другого нет». По ее словам, «преступная аннексия Крыма и военные действия на восточной Украине нанесли серьезный ущерб нашему сотрудничество, потому что мы воспринимаем случившееся как угрозу созданному мирному порядку в Европе».

XS
SM
MD
LG