Accessibility links

После встречи с Папой Франциском глава Кубы не исключает возвращения в лоно католической церкви


В Ватикане председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро в накануне нанес визит Папе Римскому Франциску, чтобы поблагодарить его за работу по обеспечению разрядки кубинско-американских отношений. По окончании встречи Кастро заявил о своем глубоком впечатлении от встречи с понтификом и объявил, что рассматривает возможность возвращения в лоно католической церкви.

Папа римский Франциск должен посетить Кубу в сентябре по пути в США. После того, как Рауль Кастро покинул аудиенцию в Ватикане, он с похвалой отозвался о понтифике. «Я читал все выступления Папы, его комментарии и если он продолжит этот путь, я тоже буду возвращаться к молитве и вернусь в церковь», - сказал Рауль Кастро. Это было поразительное утверждение для лидера коммунистической страны, где разгром диссидентов в прошлом вызывал резкую критику Ватикана, пишет Associated Press.

Кастро уже публично поблагодарил Франциска за помощь, которая способствовала сближению Гаваны и Вашингтона после десятилетий политики строгой изоляции коммунистической власти на карибском острове, проводившейся правительством США.

XS
SM
MD
LG