Accessibility links

В Ростове-на-Дону судят приговоренного к пожизненному заключению Магаса


В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону сегодня, 12 мая, начинается суд над Али Тазиевым. Осужденный на пожизненное заключение боевик, больше известный по кличке Магас, занимавший второе место в иерархии террористической организации «Имарат Кавказ» после Доку Умарова, предстанет перед судом за участие в крупномасштабном теракте на территории Республики Ингушетия в 2004 году, пишет РАПСИ.

Суду предстоит вынести решение в отношении Тазиева по обвинению его в совершении целого ряда преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, в том числе «участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях», «террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих» и другими.

В ходе теракта, спланированного Шамилем Басаевым, на территории Ингушетии 21-22 июня 2004 года были убиты 78 человек, еще 113 человек получили ранения при нападении группы боевиков на объекты правоохранительных, военных структур и организаций. Лично Тазиев, руководя отрядом бандитов, должен был совершить вооруженное нападение на пост «Волга-16». Далее преступники должны были беспрепятственно пропускать через пункт пропуска боевиков и совершать убийства правоохранителей и военнослужащих, следующих через КПП.

XS
SM
MD
LG