Accessibility links

Дональд Туск: Грузия - близкий партнер Евросоюза


Президент Европейского совета Дональд Туск считает Грузию близким партнером Евросоюза. По информации пресс-службы президента Грузии, об этом он заявил после состоявшейся накануне в Брюсселе встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, передает ИА REGNUM.

По словам президента Евросовета, в преддверии Рижского саммита «Восточного партнерства» нынешняя его встреча с главой грузинского государства была своевременной. «Я также одобрил тот значительный прогресс, которого достигла страна с точки зрения соответствия требованиям безвизового сообщения с ЕС. Дальнейший шаг четко определен, и мы договорились удвоить усилия, чтобы в короткий срок успешно завершить этот процесс. Мы продолжаем движение к общей цели, которой является безвизовый режим для всех граждан Грузии», - заявил Туск.

Он также отметил, что с 1 сентября 2014 года, после частичного досрочного вступления в силу части соглашения об ассоциации с ЕС экспорт из Грузии в страны ЕС в сравнении с предыдущими годами вырос на 18%. По заявлению Туска, соглашение об ассоциации усиливает взаимоотношения между ЕС и Грузией.

XS
SM
MD
LG